26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Евросоюзе призвали расследовать гибель Махсы Амини и подавление протестов в Иране
Евросоюз Жозеп Боррель Иран Политика

В Евросоюзе призвали расследовать гибель Махсы Амини и подавление протестов в Иране

Широкомасштабное и непропорциональное применение силы властей Ирана против демонстрантов является для Европейского союза (ЕС) и его государств-членов неоправданным и неприемлемым. Об этом в воскресенье, 25 сентября, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Акция протеста после смерти Махсы Амини

Акция протеста в Вашингтоне после смерти Махсы Амини

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, после жестокого обращения со стороны полиции нравов и смерти в заключении Махсы Амини женщины и мужчины по всему Ирану воспользовались своим фундаментальным правом на собрания и протесты, передает "Интерфакс". Однако ответные действия иранской полиции привели к гибели людей и большому числу раненых.

В ЕС ожидают освобождения демонстрантов, мирно выражавших протест, уточнения числа арестованных и погибших, обеспечения правовой процедуры для всех задержанных. В Брюсселе заявили, что убийство 22-летней Амини, задержанной полицией нравов из-за "неправильного ношения" хиджаба, должно быть должным образом расследовано, виновных надо привлечь к ответственности.

Еще одним поводом для беспокойства Боррель назвал решение властей Ирана ограничить доступ в интернет, что "грубо нарушает свободу выражения мнений".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».