19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии предложили закрыть проект ВСМ в направлении России
ВСМ Политика Россия Финляндия

В Финляндии предложили закрыть проект ВСМ в направлении России

Правительству Финляндии необходимо остановить проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) на российском направлении. С таким заявлением выступил глава финского Министерства торговли и развития Вилле Скиннари в интервью общественной телерадиовещательной корпорации YLE.

Министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Скиннари

Министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Скиннари

©Владислав Шатило / РБК / ТАСС

Он считает, что на такой шаг необходимо пойти из-за проведения специальной операции РФ на Украине. "Совершенно очевидно, что проект Itärata (Восточная железная дорога. – «Профиль») и деятельность его проектной компании должны быть приостановлены", – подчеркнул Вилле Скиннари. Об этом пишет РИА Новости в четверг, 11 августа.

С точки зрения политика, средства, которые были предназначены для реализации проекта, необходимо перенаправить на строительство железнодорожного сообщения на других направлениях.

Проект Itärata, который обсуждали в Хельсинки с 2018 года, предполагает строительство ВСМ между Хельсинки и Коуволой. Планировалось продлить магистраль до российской границы. Также звучали предложения протянуть ее до Санкт-Петербурга и Москвы. Проект затронет 16 городов Южной и Восточной Финляндии, расположенных в семи регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».