19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии заявили о ненужности американского газа для Европы
Германия Политика санкции Северный поток - 2

В Германии заявили о ненужности американского газа для Европы

Европа не нуждается в сжиженном природном газе (СПГ) США, а в случае введения американцами санкций против «Северного потока - 2» ЕС следует ввести ответные меры против Вашингтона. Об этом рассказал депутат бундестага, представитель фракции «Левые» Александер Ной в интервью РИА Новости.

Политик отметил, что Белый дом уже давно угрожает санкциями немецким и швейцарским компаниям, участвующим в строительстве газопровода. В случае реализации этого пакета ограничений Германии и ЕС стоит обдумать возможный ответ. В частности, могут быть введены санкции против товаров и импорта из США.

«Нам в Европе не нужен американский СПГ», - добавил Ной.

Газопровод «Северный поток - 2» предполагает прокладку двух ниток по дну Балтийского моря от России до Германии. Проект согласован со всеми странами, через которые пройдет труба. Активно против выступают Украина, страны Балтии и Польша, опасаясь потери доходов от российского транзита. Кроме того, недовольство высказывают США, которые не раз заявляли о желании поставлять в Европу свой СПГ.

Ранее первый заместитель госсекретаря Джон Салливан выразил надежду, что Вашингтон сможет помешать РФ достроить «Северный поток - 2». Он отметил, что его беспокоит возможность Москвы закончить строительство в срок вне зависимости от того, что будут делать США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».