В Китае назвали поездку Пелоси на Тайвань фарсом
Визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань – это фарс. Вмешательство внешних сил в ситуацию вокруг острова не приведет ни к чему хорошему. Об этом заявил министр обороны КНР Вэй Фэнхэ.
"Тайвань принадлежит Китаю. Тайваньский вопрос входит во внутренние дела Китая. Сепаратистские силы непременно закончат плохо", – указал Вэй Фэнхэ. Его цитирует РИА Новости во вторник, 16 августа.
Он отметил, что визит спикера палаты представителей Конгресса США на Тайвань нанес значительный удар по фундаменту двусторонних отношений Вашингтона и Пекина.
Отношения между США и Китаем обострились из-за визита Пелоси на Тайвань. Пекин предупредил Вашингтон о последствиях в случае, если ее самолет приземлится на острове. На фоне визита спикера палаты представителей США Китай начал масштабные учения вокруг Тайваня. В КНР заявили, что Соединённые Штаты должны извлечь уроки из поездки Пелоси на остров. Пекин призвал Вашингтон не заниматься провокациями.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".