Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
22 октября 2025
USD 81.35 -0.01 EUR 94.67 +0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В конгрессе США попросили привлечь экс-главу ЦРУ Бреннана к ответственности за дачу ложных показаний о связях Трампа с РФ

В конгрессе США попросили привлечь экс-главу ЦРУ Бреннана к ответственности за дачу ложных показаний о связях Трампа с РФ

В Конгрессе США попросили Министерство юстиции привлечь бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана к ответственности за дачу ложных показаний о связях президента Дональда Трампа с Россией. Соответствующая позиция высказана в письме председателя судебного комитета Палаты представителей, республиканца Джима Джордана, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

"Мы пишем, чтобы передать на рассмотрение существенные доказательства того, что бывший директор ЦРУ Джон Бреннан сознательно сделал ложные заявления во время своего допроса в судебном комитете палаты представителей США 11 мая 2023 года. Давая показания, Бреннан сделал множество умышленно и намеренно ложных заявлений о существенных фактах", – говорится в послании.

Комитет также перечислил и другие случаи, когда Бреннан, возглавлявший ЦРУ в президентский срок Барака Обамы, давал ложные показания Конгрессу.

В июле 2025 года сообщалось, что Бреннан и экс-директор ФБР Джеймс Коми находятся под уголовным следствием в связи с их ролью в выдвижении в 2016 году теории о связи Трампа с Россией.

В мае 2023 года был опубликован доклад спецпрокурора Джона Дарэма, из которого следовало, что ни правоохранительные органы, ни разведывательное сообщество не обладали какими-либо реальными доказательствами сговора Трампа с Россией на выборах 2016 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".