26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле ответили на вопрос о возможных перестановках в правительстве
Дмитрий Песков Политика правительство РФ

В Кремле ответили на вопрос о возможных перестановках в правительстве

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся ранее в прессе информацию, что в кабинете министров якобы возможны кадровые перестановки. Как накануне сообщили некоторые СМИ, они могут коснуться нескольких чиновников.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

©kremlin.ru

В ответ на вопрос, ожидаются ли изменения в составе правительства страны, Песков отметил, что Кремль не анонсирует кадровые перестановки в кабмине, передает в среду, 20 октября, РИА Новости. "Мы никогда не анонсируем", – уточнил он.

Осенью прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, который касается порядка формирования правительства страны – в соответствии с поправками в Конституцию. В частности, документ изменил порядок назначения премьер-министра: президент может назначить его после утверждения кандидатуры Государственной думой. Ранее для этого было необходимо только согласие палаты.

Также закон предусматривает, что министры силового блока назначаются президентом после консультации с членами Совета Федерации. Другие члены кабинета министров утверждаются Госдумой по предложению премьер-министра. При этом кандидатуры в вице-премьеры и министры также могут быть предложены трижды. Если Госдума отклонит их, президент назначает их самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».