29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле рассказали о последствиях применения снарядов с обедненным ураном на Украине
Великобритания Дмитрий Песков Политика снаряды югославия

В Кремле рассказали о последствиях применения снарядов с обедненным ураном на Украине

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал передачу Великобританией Украине снарядов с обедненным ураном. Представитель президента заявил, что будет нанесен непоправимый вред людям, а последствия применения таких снарядов для здоровья видны в Югославии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Песков отметил, что Москва обращала внимание западной общественности на официальные данные, которые публиковались по результатам использования боеприпасов с обедненным ураном во время бомбежек в Югославии. Тогда выросло число случаев онкологических и других заболеваний. Слова пресс-секретаря в среду, 26 апреля, цитирует РИА Новости.

По словам Пескова, те, кто будет использовать эти боеприпасы, должны понимать, что "они не только себе и своим гражданам будут наносить непоправимый вред, но и им тоже придется нести за это ответственность".

Ранее сообщалось, что Великобритания направила Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе бронебойные с обедненным ураном. Поставляемые Лондоном танки и боеприпасы с обедненным ураном находятся под контролем ВСУ. Минобороны Великобритании не отслеживает места, где именно они будут задействованы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама