16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Латвии хотят ограничить использование русского языка в общественных местах и на работе
Латвия Политика русский язык

В Латвии хотят ограничить использование русского языка в общественных местах и на работе

Министр юстиции Латвии Янис Борданс сообщил, что власти страны разрабатывают закон об ограничении использования русского языка ​​в общественных местах и на работе. Русский не является языком Европейского союза, подчеркнул политик.

По словам Борданса, в ближайшее время такой закон могут направить на совещание сторон, формирующих правительство. Затем его можно будет подать в сейм, пишет 14 августа РИА Новости. "На практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах. Этого не следует допускать, за исключением определенных случаев, которые будут перечислены в законе", – заявил министр.

В Латвии проживают около 1,8 млн человек. Из них около 40% – русскоязычные. В стране принят один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.

Ранее правительство Латвии одобрило поправки к законам об образовании, предполагающие переход всего процесса обучения на латышский язык в течение трех лет. Посольство РФ в Латвии назвало это решение дискриминационным, а поведение властей страны – лицемерным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».