22 ноября 2025
USD 79.02 -1.71 EUR 90.56 -2.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Лондоне сочли Москву ответственной за смерть британского наемника Ури в ДНР

В Лондоне сочли Москву ответственной за смерть британского наемника Ури в ДНР

Москва отвергает попытки Лондона возложить на нее ответственность за смерть британского наемника Пола Ури в Донецкой Народной Республике. Об этом во вторник, 19 июля, посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил в эфире телеканала "Россия-24".

Британия возложила ответственность за смерть Ури на Москву

©Shutterstock/Fotodom

Дипломат отметил, что на днях его вызвали в МИД Великобритании. В британском дипломатическом ведомстве в высокопарной форме назвали Москву ответственной за смерть Ури, передает ТАСС.

"Что касается возложения на нас ответственности – на Россию как государство – это, конечно, смешно", – прокомментировал ситуацию Келин. Посол подчеркнул, что российская сторона эту ответственность не принимает. Наемники находятся в юрисдикции Донецкой Народной Республики – другой страны. "И суд, который там состоялся, имеет над ними юрисдикцию", – заключил он.

15 июля стало известно, что в Донецкой Народной Республике из-за хронических болезней и стресса умер пленный подданный Великобритании Пол Ури. Он был "профессиональным военным, принимал участие в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и Украине", сообщила омбудсмен ДНР. Она отметила, что у мужчины имелся ряд хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд болезней сердечно-сосудистой системы.

Как заявила министр иностранных дел Великобритании после известия о гибели наемника, "Россия должна понести всю ответственность за это". Также британский МИД вызвал посла РФ Андрея Келина, чтобы выразить "серьезную обеспокоенность".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".