29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МАГАТЭ заявили о необходимости создать защитную зону вокруг Запорожской АЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика

В МАГАТЭ заявили о необходимости создать защитную зону вокруг Запорожской АЭС

МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам прошедшей миссии на Запорожскую АЭС, документ опубликован во вторник, 6 сентября. Отмечается, что обстрелы могут привести к повреждению важного оборудования АЭС, а также неограниченному выбросу в окружающую среду радиоактивных материалов.

В МАГАТЭ отметили, что необходима договоренность всех сторон по созданию защитной зоны вокруг станции. Это нужно во избежание повреждений, пишет РИА Новости.

Несмотря на то, что продолжающиеся обстрелы не привели к ядерной аварийной ситуации, они по-прежнему постоянно угрожают ядерной безопасности, что может привести к радиологическим последствиям. В связи с этим в МАГАТЭ рекомендуют немедленно прекратить обстрелы как на станции, так и в ее окрестностях.

Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС 1 сентября. Специалисты агентства покинули станцию накануне, 5 сентября. При этом на ЗАЭС на постоянной основе остались два наблюдателя. Они будут сообщать головному офису о всем происходящем на станции. В ходе миссии глава МАГАТЭ заявил, что целостность Запорожской АЭС была нарушена несколько раз.

Запорожская АЭС расположена рядом с городом Энергодаром на юго-востоке Украины. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности атомной электростанцией в Европе. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама