26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Германии заявили, что не обсуждают тему возможных поставок Киеву боевых самолетов
Германия Политика самолеты Украина

В МИД Германии заявили, что не обсуждают тему возможных поставок Киеву боевых самолетов

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) призвала к осторожности при дискуссиях о поставках вооружений Украине. Она добавила, что сейчас вопрос возможной передачи Киеву боевых самолетов не стоит на повестке дня.

Анналена Бербок

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

©IMAGO / Janine Schmitz/photothek.de / www.imago-images.de / Global Look Press

"Это не та дискуссия, которую мы ведем", – сказала Бербок в интервью газете Tagesspiegel. Оно было опубликовано в субботу, 11 февраля. Глава МИД ФРГ подчеркнула, что первым делом нужно реализовать уже принятые решения по передаче Украине оружия.

По ее словам, Берлину приходится принимать непростые решения, так как "речь идет не об игрушке, а о тяжелой военной технике". Поэтому важно тщательно продумывать все действия, объяснила Бербок.

В ФРГ ранее заявили, что требование передать Украине боевые самолеты лишь подрывает единство стран – членов НАТО. Германия не станет участвовать в дискуссиях на этот счет.

Европарламент в начале февраля призвал рассмотреть поставки Киеву боевых самолетов, о необходимости которых сообщал украинский президент. Это заявление он сделал после решения Германии и других стран передать Украине танки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».