24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Китая объяснили "отказ" Си Цзиньпина приехать в Россию в ответ на приглашение Путина
Владимир Путин Китай КНР Политика Си Цзиньпин

В МИД Китая объяснили "отказ" Си Цзиньпина приехать в Россию в ответ на приглашение Путина

Главы России и КНР с самого начала пандемии коронавируса поддерживали тесные контакты, обе страны и дальше будут развивать обмены на всех уровнях. Об этом в среду, 6 июля, заявил в ходе брифинга официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"С начала пандемии COVID-19 главы государств и высокопоставленные официальные лица Китая и России поддерживали тесные контакты с помощью различных средств, – сказал китайский дипломат, – и осуществляли своевременную и эффективную коммуникацию по двусторонним отношениям и сотрудничеству в различных областях", сообщает РИА Новости. Чжао Лицзянь отметил, что стороны "продолжат развивать обмены на всех уровнях", а также отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Личная встреча лидера КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина состоится после ослабления в Китае коронавирусных ограничений, сообщил во вторник, 5 июля, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Таким образом он опроверг сообщения некоторых СМИ об отказе китайского лидера приехать в Россию.

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин отказался посетить РФ, отвечая на приглашение президента России Владимира Путина. Российский лидер пригласил Си Цзиньпина в ходе телефонного разговора, проведенного 15 июня. Но председатель КНР отклонил предложение Путина, пояснив, что в ближайшее время посетить страну будет трудно из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».