25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ сообщили, что Соединенные Штаты создают очаги напряженности в Грузии и Молдавии
Грузия МИД РФ Молдавия Политика США

В МИД РФ сообщили, что Соединенные Штаты создают очаги напряженности в Грузии и Молдавии

Россию беспокоит ситуация в Грузии и Молдавии, где Соединенные Штаты создают новые очаги напряжения. Об этом во вторник, 14 марта, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Александр Грушко.

Акция протеста в Тбилиси

Акция протеста в Тбилиси

©EPA/ZURAB KURTSIKIDZE/ТАСС

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что Вашингтон, расположенный далеко от Грузии и Молдавии, пытается диктовать им, что нужно делать, а что нет. Россию беспокоит ситуация в этих странах, поскольку это соседи РФ, пишет ТАСС. "США со своими сателлитами ведут дело к тому, чтобы создавать все новые и новые очаги напряжения вдоль наших границ", – сказал Грушко.

Кроме того, он добавил, что Соединенные Штаты пытаются ускорить "некое геополитическое соревнование" в этих регионах, которые являются ключевыми для интересов безопасности России.

Как сообщал Profile.ru, пресс-секретарь российского президента заявил о том, что акции протеста, прошедшие в Грузии, не могут не вызывать обеспокоенности. России важно, чтобы на периметре границы было спокойствие, а сейчас ситуация оставляет желать лучшего. Он добавил, что в Грузии есть уличные беспорядки, поэтому находящимся там россиянам важно воздержаться от посещения мест, где они происходят, а также быть предельно осторожными.

Массовые протесты в Тбилиси были вызваны законопроектом "О прозрачности иностранного влияния". В документе прописано создание реестра неправительственных организаций, СМИ и субъектов, которые получают финансирование от иностранного государства. 7 марта парламент одобрил законопроект в первом чтении. 9 марта проект закона об иноагентах был отозван из парламента.

Ранее пресс-секретарь президента РФ заявил о том, что отсутствие конструктива вредит отношениям России и Молдавии. По его словам, сейчас взаимодействие весьма напряженное, при этом Кишинев "скатывается до антироссийской истерии". Пресс-секретарь президента РФ считает, что молдавское руководство делает акцент на всем антироссийском, а отсутствие конструктивизма вряд ли поможет что-то исправить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».