"По распоряжению министра иностранных дел Оаны Чойу посол Российской Федерации в Бухаресте будет сегодня вызван в МИД", – сказано в сообщении.
Ранее 25 апреля Минобороны Румынии заявило об обнаружении обломков дрона на территории частного домовладения в Галаце. По данным ведомства, повреждены электрический столб и хозяйственная постройка. С 86-й авиабазы в Фетешти были подняты два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании, которые "установили радиолокационный контакт с целью, расположенной в 1,5 км от Рени, над территорией Украины", заявило министерство.
Осенью прошлого года МИД Румынии уже выражал протест послу России из-за, как утверждалось, нарушения румынского воздушного пространства дронами. Посольство России тогда назвало такие обвинения надуманными и необоснованными.
Москва неоднократно опровергала сообщения о появлении российских беспилотников над Европой. В прошлом году президент Владимир Путин, отвечая на вопрос, зачем он "посылает дроны в Европу", заявил: "Не буду больше. Больше не буду. Не буду больше ни во Францию, ни в Данию, ни в Копенгаген. Куда еще долетают? В Лиссабон". Он также отметил, что у России нет дронов, "которые долетают до Лиссабона", и добавил: "Целей там нет, что самое-то главное. Но это тоже один из способов нагнетания обстановки в целом".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно отклонял подобные обвинения, называя их безосновательными и "огульными". По его словам, причин для обвинений Москвы нет.