16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Турции рассказали, почему решили купить российские ЗРК С-400
Безопасность Вооружения Зарубежье Политика с-400 Турция

В МИД Турции рассказали, почему решили купить российские ЗРК С-400

Турция решила купить российские зенитные системы С-400, потому что это было «лучшее предложение» из всех возможных, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы уже закрыли сделку, и без сомнений закупим российские С-400», — сказал дипломат.

Чавушоглу подчеркнул, что в течение последних десяти лет они пытались купить американские системы Patriot, но план «не сработал».

«Последний раз мы отправляли им (США) официальный запрос более полутора лет назад, но ответа так и не получили», — посетовал министр, отметив, что в будущем они готовы «работать с любой страной». «У нашей страны возникла острая необходимость в таких системах, поэтому мы заключили сделку на покупку С-400. Россия предоставила нам лучшее предложение», — подчеркнул Чавушоглу.

На этой неделе турецкое агентство Anadolu сообщило, что США может предложить Турции альтернативу российским системам ПВО. С другой стороны, если Анкара продолжит покупку С-400, США может приостановить поставку истребителей F-35 в Турцию.

Ранее немецкие СМИ назвали С-400 «экспортным хитом», так как желание купить российские системы ПВО такэе выразили Китай и Индия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».