19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Великобритании заявили о праве Украины наносить удары за пределами своей территории
Атака на Москву Великобритания Политика Украина

В МИД Великобритании заявили о праве Украины наносить удары за пределами своей территории

В Министерстве иностранных дел Великобритании прокомментировали атаку беспилотников на Москву, которая произошла утром во вторник, 30 мая. В ведомстве отметили, что Украина имеет право совершать атаки против РФ за пределами своей территории.

Джеймс Клеверли беспилотник

Коллаж

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom/AFP/EastNews

Такую позицию озвучил глава МИД Соединённого Королевства Джеймс Клеверли. Об этом пишет ТАСС.

"Украина имеет легитимное право защищаться", – сказал министр. По его словам, Киев может это делать на своей территории. Также страна может "проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать возможность России проецировать силу на саму Украину", уточнил он.

Вместе с этим глава МИД Великобритании указал, что не будет "спекулировать о характере атаки".

Атака беспилотников на Москву произошла утром 30 мая. Как сообщил мэр столицы, в результате случившегося у нескольких зданий выявлены незначительные повреждения. По его словам, два человека обратились за медицинской помощью, госпитализация никому не потребовалась.

Президент России назвал атаку украинских беспилотников на Москву актом терроризма. Глава государства подчеркнул, что Киев выбрал путь запугивания граждан России. При этом он отметил, что система ПВО Москвы сработала штатно.

"Профиль" следит за событиями, к которым привела атака беспилотников на Москву, в материале "Атака на Москву: все новости к этому часу".

Обновлено в 19:20

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».