25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД Венгрии возмутились вмешательством США в дела других стран
Венгрия Политика США

В МИД Венгрии возмутились вмешательством США в дела других стран

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто посчитал возмутительными заявления Госдепартамента США о внутренних проблемах в других странах, отвечая на вопрос об отчете ведомства о ситуации с правами человека в Боснии и Герцеговине. Во время визита в Сараево он встретился с боснийским коллегой и обсудил в том числе эти действия США, передает РИА Новости в среду, 22 марта.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

©imago stock&people/Global Look Press

"Должен сказать, я в шоке, и каждый год меня снова и снова шокирует, что Госдепартамент США берет на себя смелость характеризовать другие страны и делать подобные заявления безапелляционно о внутренних проблемах и положении других стран. У меня вопрос: как они до такого доходят?" – сказал венгерский министр.

По его словам, в Вашингтоне делают заявления, ссылаясь на односторонние сведения, которые часто финансируются из США. Сийярто указал на то, что ни одно возглавляемое им ведомство, ни аналогичное боснийское министерство не делают доклады о правах человека в других государствах, так как они не компетентны в этом вопросе. Только население этих стран может решать, довольно ли оно своей властью и положением в государстве, подчеркнул министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».