В Минэнерго увидели предпосылки начала экспорта угля из Донбасса
Угольная отрасль Донбасса сталкивается с серьезными трудностями, однако Министерство энергетики России разрабатывает меры государственной поддержки для ее модернизации. Об этом сообщил статс-секретарь и заместитель министра энергетики Дмитрий Исламов в интервью ТАСС в воскресенье, 29 июня 2025 года.

(Иллюстрация)
©Artur_Nyk / Shutterstock/FotodomПо его словам, в отличие от других регионов, предприятия в ЛНР и ДНР не проводили системной модернизации. Дополнительную сложность создают глубоко залегающие запасы и высокие затраты на добычу. Сейчас ведомство ищет варианты поддержки, чтобы обеспечить устойчивую работу отрасли.
Исламов также отметил, что в будущем Донбасс может выйти на экспорт угля, включая антрацит. Однако в приоритете остается внутреннее потребление – в первую очередь, обеспечение топливом региональной промышленности и энергетики. Возможности для внешних поставок, по его словам, усиливаются близостью к южным портам, но реализация этого потенциала потребует инвестиций и технической модернизации.
Ранее сообщалось, что разведка новых месторождений в Донбассе может начаться в рамках госпрограммы в 2025 году.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".