30 мая 2025
USD 79.6 -0.01 EUR 90.34 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны Польши впервые назвали Россию врагом
Политика Польша Россия

В Минобороны Польши впервые назвали Россию врагом

Польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш прямо назвал Россию врагом. Об этом он заявил в среду, 28 мая 2025 года, на встрече с прессой по возвращении из США.

Министр обороны Польши впервые открыто назвал Россию врагом

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш

©Aleksander Kalka / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

Глава ведомства возмутился по поводу учений российского Военно-морского флота в акватории Балтийского моря. Маневры начались на прошлой неделе.

"Российская Федерация – наши враги, они все более агрессивны", – подчеркнул министр в своем обращении к журналистам. Его слова приводит РИА Новости.

Владислав Косиняк-Камыш считает, что Москва демонстрирует свои военные возможности в преддверии маневров, которые Польша собирается провести вместе с союзниками в начале июня.

В учениях российского флота принимают участие более 20 кораблей, около 25 самолетов и около 3000 военнослужащих. Согласно официальному заявлению, основные задачи, которые ставит перед собой флот – отработка противолодочных действий, защита от безэкипажных катеров и проведение стрельб.

Вооруженные силы Польши вместе с военными стран НАТО 19 мая начали тактические учения. Они проходят на полигоне Ожиш. Он расположен на севере Польши, в 70 км от границы с Калининградской областью Российской Федерации.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".