26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны Румынии опровергли слухи о появлении военной базы США в дельте Дуная
Политика Румыния США

В Минобороны Румынии опровергли слухи о появлении военной базы США в дельте Дуная

Министерство обороны Румынии опровергает слухи о секретном соглашении между американским и румынским правительствами о строительстве военной базы США в дельте Дуная. В субботу, 4 марта, в ведомстве заявили, что обсуждений такой сделки никогда не было.

В Минобороны страны добавили, что распространена фальшивая новость без каких-либо реальных оснований. Пользователей просят проверять информацию в достоверных источниках и не поддаваться манипуляциям, передает РИА Новости. В сообщении ведомства также отмечено, что такие манипуляции с информацией могут нанести вред обществу и национальным интересам страны.

Военное партнерство между США и Румынией осуществляется в рамках НАТО и путем гласного взаимодействия, подчеркнули в Румынии.

Румыния присоединилась к НАТО в ходе так называемого "пятого расширения" этого блока в марте 2004 года на саммите Альянса в Стамбуле. Вместе с ней в Североатлантический альянс вошли три государства Балтии, а также Болгария, Словакия и Словения. Румыния могла вступить в НАТО еще в 1999 году, в рамках "четвертого расширения". Ее кандидатуру поддерживали Париж и Италия, но США посчитали, что Бухарест еще не отвечает всем необходимым требованиям для приема в эту организацию.

Ранее было принято решение о развертывании в Румынии новой боевой группы НАТО. Его утвердили министры обороны стран Альянса на встрече в Брюсселе в феврале 2022 года. В ноябре в страну перебросили истребители НАТО для укрепления воздушной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».