26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии призвали не торопиться с выходом из СНГ
Молдавия Политика СНГ

В Молдавии призвали не торопиться с выходом из СНГ

Глава Министерства сельского хозяйства Молдавии и вице-премьер страны Владимир Боля заявил, что не нужно торопиться с выходом из Содружества независимых государств (СНГ). Это, по его словам, будет невыгодно для Кишинёва с экономической точки зрения.

"Процесс выхода из СНГ не следует торопить с точки зрения рынка. Молдавским фермерам некуда экспортировать свою продукцию. Например, только в феврале прошлого года мы поставили в Российскую Федерацию 98% наших яблок", – объяснил глава Минсельхоза в интервью местному телеканалу Jurnal TV. Боля подчеркнул, что часть молдавской сельскохозяйственной продукции также отправляется в Казахстан, Киргизию и другие страны, входящие в СНГ. Об этом в пятницу, 24 марта, пишет РИА Новости.

При это он указал, что видит будущее фермеров республики только в Евросоюзе. Потеря российского рынка – чувствительная тема, заметил Боля. По его словам, она касается не только доходов фермеров, но и сбора налогов.

В МИД Молдавии ранее заявили, что не видят интереса в развитии сотрудничества республики с СНГ. По словам главы ведомства, эта организация со временем "стала все менее релевантна" для Молдавии и молдавского бизнеса. Он отметил, что власти страны сейчас проводят анализ необходимости сохранения части соглашений, которые были подписаны в рамках Содружества.

СНГ – региональная межправительственная организация в Восточной Европе и Азии. Основана 8 декабря 1991 года. В Содружество входят 10 государств. Действительные члены – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Единственным ассоциированным членом СНГ является Туркмения. Страна принимает участие только в некоторых видах деятельности Содружества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».