В заявлении правоохранителей говорится, что действия были связаны с расследованием подготовки массовых беспорядков и дестабилизации, которые якобы координировались из России через криминальные элементы. На 28 сентября в Молдавии назначены парламентские выборы.
Глава прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Виктор Фуртунэ на пресс-конференции сообщил, что выявлена группа молдавских граждан, которые ездили в Сербию для инструктажа по организации массовых беспорядков. Обыски коснулись более 110 человек, 74 из них задержаны.
Глава полиции Виорел Чернэуцяну отметил, что подозреваемых готовили и на территории Молдавии, обучали обращению с оружием и взаимодействию с правоохранителями. Фигуранты должны были действовать как провокаторы на протестах.