25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выставка китайской каллиграфии пройдёт в Москве
Выставки Москва

Выставка китайской каллиграфии пройдёт в Москве

Выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись» пройдёт в Москве с 20 по 22 сентября на территории музейно-просветительского центра «Сокольники» в выставочном павильоне 7а.

Выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись»

©Пресс-служба конгрессно-выставочного центра "Сокольники"

Мероприятие приурочено к знаменательной дате – 70-летию установления дипломатических отношений между РФ и КНР.

Выставка призвана продемонстрировать всю глубину и очарование китайской каллиграфии, раскрыть уникальность китайской письменности, ставшей не только средством передачи и сохранения информации, но и высоко почитаемой формой искусства.

Участники выставки – ведущие современные каллиграфы и художники, представляющие письменность всех провинций Поднебесной, а также все стили китайской каллиграфии от классики до авангарда.

По своему наполнению выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись» обещает стать настоящей сенсацией: впервые на одной площадке можно будет увидеть множество шедевров, ранее не выставлявшихся не только в России, но и в мире.

Лекции, практические мастер-классы по каллиграфии, чайная церемония, музыкальные выступления, чтение китайской поэзии и многое другое – гости выставки ознакомятся с основами различных техник письма, узнают об уникальной истории китайской каллиграфии, её влиянии на мировое искусство, окунутся в удивительный мир китайской культуры.

Вход на выставку бесплатный.

Выставку проводят Современный музей каллиграфии, Национальный союз каллиграфов России и музейно-просветительский центр «Сокольники».

Партнерами выставки выступают Министерство культуры РФ, Министерство иностранных дел РФ, Комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке, Комитет Государственной Думы РФ по культуре, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, посольство КНР в РФ и Китайский культурный центр в Москве, Национальный союз каллиграфов России, Каллиграфическая ассоциация «Жесткие перья», Институт современной каллиграфии им. Чжан Хая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Москва