26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Приднестровье ограничили потребление газа крупными предприятиями
газ дефицит Политика Приднестровье

В Приднестровье ограничили потребление газа крупными предприятиями

Правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на фоне чрезвычайного экономического положения ввело ограничение на потребление газа для крупных предприятий. Под него подпадают Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат.

"Мы понимаем, что мы вынуждены в том числе ограничить потребление газа нашими экономическими агентами ПМР", – сказал депутат Верховного совета Виктор Гузун. Его слова в субботу, 22 октября, приводит "Политика сегодня".

Глава парламентского комитета по экономической политике считает, что этот шаг позволит республике накопить достаточный объем резервов, чтобы справиться с трудным периодом.

Вместе с тем отмечено, что в период действия чрезвычайного экономического положения все обязательства по выплатам зарплат и пенсий власти намерены исполнить в полном объеме.

Чрезвычайное экономическое положение было введено 21 октября. К таким мерам прибегли в связи с сокращением поставок газа из России. Режим будет действовать до конца октября 2022 года. Кроме того, с 24 октября будет сокращен экспорт электроэнергии в Молдавию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».