11 июня 2026
USD 71.79 +0.06 EUR 83.08 +0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В проект оборонного бюджета США заложили $450 миллионов на поддержку безопасности Украины

В проект оборонного бюджета США заложили $450 миллионов на поддержку безопасности Украины

Проект оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2023 фискальный год предполагает выделение $450 млн на поддержку Украины в сфере разведки и безопасности. Документ палата представителей Конгресса США опубликовала 20 июня.

В нем отмечается, что главе Пентагона предлагается предоставить полномочия "по предоставлению поддержки в сфере разведки и безопасности правительству Украины", передает РИА Новости. С этой целью в 2023 фискальном году (он завершается 1 октября следующего года) предложено выделить указанную сумму. Это на $150 млн больше, чем ранее запрашивал на соответствующие нужды президент США Джо Байден.

Также документ предусматривает выделение более $6 млрд на поддержку союзников Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и $4 млрд – в Европе. Отмечается, что "международный порядок сталкивается с растущей угрозой безопасности, свободе и благополучию людей во всем мире со стороны Москвы и Пекина". Поэтому проект оборонного бюджета "предусматривает важнейшие инвестиции в отношении союзников и партнеров" США во всем мире.

Проект оборонного бюджета США на 2022 год предполагал $4 млрд на программу европейской инициативы по сдерживанию, направленную против России. Другим пунктом было выделение военной помощи Украине в размере $300 млн.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".