20 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России началось производство корпусов реакторов для венгерской атомной электростанции

erid: 2W5zFHktSuE​

АЭС Венгрия Политика

В России началось производство корпусов реакторов для венгерской атомной электростанции

В России началось производство корпусов реакторов для новых блоков АЭС "Пакш-2". Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто в субботу, 1 октября.

"Пока в Пакше продолжаются земляные работы, в России началось производство корпусов реакторов. Эти элементы по сути являются сердцем атомной электростанции", – сообщил Сийярто. По его словам, были получены все необходимые разрешения для производства 330-тонных элементов высотой более 11 метров, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что в Венгрию из России было доставлено топливо для АЭС "Пакш". Отмечалось, что Будапешт не собирается менять российских поставщиков – в стране не видят в этом смысла. Там также отказываются поддерживать санкции против Росатома и "Газпрома".

На АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии. Планируется, что эта доля удвоится благодаря вводу в эксплуатацию двух новых блоков.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".