19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрию доставили российское топливо для АЭС "Пакш"
АЭС Венгрия Политика Россия

В Венгрию доставили российское топливо для АЭС "Пакш"

В Венгрию доставили по воздуху из России второй за сентябрь объем топлива для АЭС "Пакш". Об этом в среду, 28 сентября, сообщил министр иностранных дел Петер Сийярто.

"Хотел бы поделиться хорошей новостью: мы смогли обеспечить обе сентябрьские поставки топлива", – сказал во время транслировавшегося в соцсетях выступления Сийярто. Он отметил, что в этот раз российский производитель доставил топливо по более длинному маршруту, в облет, пишет РИА Новости. Было использовано воздушное пространство стран Балтии и Северной Европы.

Ранее Сийярто заявлял, что Венгрия не планирует менять российских поставщиков топлива для АЭС "Пакш". В стране не видят в этом смысла. Там также отказываются поддерживать санкции против Росатома и "Газпрома". Сийярто указал на важность предприятий с точки зрения энергопоставок.

На АЭС "Пакш" вырабатывают почти половину всей электроэнергии в стране. Планируется, что эта доля удвоится благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" – пятого и шестого. В конце августа было выдано разрешение на их возведение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».