19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Совфеде предложили маркировать Telegram-каналы с враждебной РФ информацией
Telegram Валентина Матвиенко Политика

В Совфеде предложили маркировать Telegram-каналы с враждебной РФ информацией

Telegram-каналы с враждебной для России информацией могут получить определенную маркировку "единым значком". Обсудить такую возможность предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Во время пленарного заседания в среду, 15 февраля, сенаторы затронули тему источников информации и откуда граждане сейчас узнают новости. По мнению первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, многие, особенно молодежь, не смотрят телевизор, черпая информацию из интернета, например из Telegram-каналов. По словам Джабарова, иногда под каналами с патриотическими названиями может скрываться не совсем дружественная по отношению к России информация. Он отметил, что за последний год было создано более 100 каналов, которые выдают себя за российские, пишет РИА Новости.

Джабаров предложил обратиться к Роскомнадзору, чтобы раз в квартал Совфед получал информацию о таких каналах. Валентина Матвиенко выступила с поддержкой и подчеркнула актуальность предложения.

"Может быть, как-то единым значком маркировать, как иноагенты?" – добавила она.

Кабмин с 1 декабря 2022 года ввел новую форму указания на то, что материал создан иноагентом. Согласно документу, иноагенты должны размещать текстовую и звуковую маркировку на русском языке. Размер шрифта указания должен быть в два раза больше кегля текста материала, цвет – контрастным по отношению к фону. Маркировку иноагентов необходимо размещать после заголовка материала. Если он отсутствует, то перед началом текста. Также указание должно быть размещено отдельно от текста и изображения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».