25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США выступили за стабилизацию отношений с Китаем
Китай Минфин США Политика США

В США выступили за стабилизацию отношений с Китаем

Глава Министерства финансов США Джанет Йеллен сообщила, что необходимо настроить на нужный лад отношения между Вашингтоном и Пекином. Заявление на этот счет она сделала в интервью газете The New York Times в преддверии саммита "Большой двадцатки" (G20). Оно опубликовано в субботу, 12 ноября.

Джанет Йеллен

Министр финансов США Джэнет Йеллен

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Йеллен указала, что между США и Китаем есть ряд вопросов, которые необходимо решить. "Нам важно объяснить, почему мы принимаем те или иные меры и на чем они основываются, что это не является попыткой полностью парализовать экономику Китая и остановить ее развитие", – обратила внимание американский министр финансов.

По словам Йеллен, Вашингтону и Пекину необходимо наращивать коммуникацию. В дальнейшем это позволит наладить двусторонние отношения. Глава Минфина США добавила, что у американской стороны есть озабоченности в сфере национальной безопасности.

Она также заметила, что Вашингтону важно получить обратную связь от Китая по этому поводу и услышать "их озабоченности и, вероятно, заняться ими".

Глава МИД Китая ранее заявил, что у Вашингтона и Пекина есть и общие интересы, и разногласия. Однако, с его точки зрения, можно вернуть китайско-американские отношения на путь здорового и стабильного развития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».