28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции напомнили Швеции про условие вступления в НАТО
НАТО Политика Турция Швеция

В Турции напомнили Швеции про условие вступления в НАТО

Швеция не может ожидать одобрения своей заявки на вступление в НАТО от Турции, если будет игнорировать провокации террористов, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Такое заявление он сделал 17 января на фоне состоявшейся ранее в Стокгольме акции сторонников РПК (Рабочая партия Курдистана – запрещенная в Турции группировка), передает РИА Новости.

По словам Боздага, если Швеция хочет получить поддержку от Турции в вопросе заявки на вступление в Альянс, она должна выполнить обязательства, которые были зафиксированы в рамках трехстороннего меморандума, подписанного Турцией, Финляндией и Швецией на полях последнего саммита НАТО в Мадриде.

"Страна, игнорирующая провокации террористов, не может ожидать от Анкары поддержки на пути вступления в Североатлантический альянс", – подчеркнул глава турецкого Минюста.

Министр добавил, что Анкара ждет от Стокгольма выполнения обещаний в рамках договоренностей. Боздаг отметил, что в частности Турция передала Швеции список причастных к терроризму лиц, но они все еще не выданы Анкаре.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО зависит от их действий по вопросу ограничения деятельности РПК, ранее, 14 января, также подтвердил представитель турецкого президента.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. В июле были подписаны протоколы о членстве стран в Альянсе. Против вступления стран в НАТО выступает Анкара. В Турции полагают, что Стокгольм и Хельсинки поддерживают РПК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».