28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вашингтон рассчитывает на скорое проведение с Москвой заседания комиссии по ДСНВ
ДСНВ Политика Россия США

Вашингтон рассчитывает на скорое проведение с Москвой заседания комиссии по ДСНВ

В Белом доме прокомментировали перенос заседания комиссии по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Там отметили, что Соединённые Штаты рассчитывают на его скорое проведение и объяснение причин переноса.

Координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби

©Chris Kleponis/Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби. Об этом в понедельник, 28 ноября, пишет РИА Новости.

Он отметил, что американская сторона намерена работать через свое посольство, чтобы понять, что произошло и "вернуться к графику как можно скорее". Кирби также заявил, что российская сторона пока официально не информировала США о причинах переноса заседания.

Заседание комиссии России и США по ДСНВ должно было быть проведено с 29 ноября по 6 декабря. Делегации должны были встретиться в Каире. Но в российском Министерстве иностранных дел сообщили, что в эти даты мероприятие не состоится.

В свою очередь, в Госдепе указали, что США готовы в кратчайшие сроки провести с Россией заседание. В ведомстве назвали продолжение инспекций приоритетом, который необходим для "поддержания договора в качестве инструмента стабильности".

ДСНВ – это договор между Россией и Соединёнными Штатами, который предполагает дальнейшее сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений обеими странами на взаимной основе. Последний раз договор продлили 3 февраля 2021 года – до 5 февраля 2026 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама