Владимир Чижов подвёл итоги экстренного саммита ЕС
Владимир Чижов, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, подвёл на пресс-конференции итоги недавнего саммита Европейского союза. Основное внимание он уделил актуальным вопросам, обсуждаемым в ЕС и НАТО. Эти события могут значительно повлиять на международную безопасность и сотрудничество.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов
©Владимир Гердо/ТАССЧижов рассказал: “Саммит, состоявшийся в Европе в начале марта, носил срочный характер. Однако в конце месяца будет проведён ещё один, уже плановый”.
Саммит, прошедший 6 марта 2025 года, не был посвящён украинскому вопросу. Его главной темой стало перевооружение Европы. В ходе встречи было принято решение о выделении 800 млрд евро на перевооружение. Евросоюз планирует привлечь эти средства различными способами, через два канала.
Владимир Чижов пояснил: “150 млрд будут предоставлены в виде займов на международных финансовых рынках, которые могут быть гарантированы Евросоюзом как институтом. Остальные 650 млрд должны быть собраны странами – членами Евросоюза”.
Похожее решение уже было принято в связи с пандемией COVID-19. Тогда экономика Европы была полностью парализована, число заражённых и умерших было высоким, а производство практически остановилось. Европейский союз принял решение напечатать деньги, переложив кредитное бремя на будущие поколения.
Владимир Чижов упомянул: “После окончания холодной войны Евросоюз позиционировал себя как экономическое объединение с постепенно возраставшим политическим компонентом, но без оборонной системы и военного потенциала”.
Относительно дешёвые поставки энергоносителей из России позволили Евросоюзу достичь значительных успехов, а также сделали Европу привлекательным местом для миллионов мигрантов из разных регионов мира, отметил Чижов.
Саммит, состоявшийся 6 марта, завершился принятием двух документов. Один из них касался перевооружения Европы, но в его конце был пункт, обозначавший особую позицию Словакии. Можно сказать, что это была сделка между Брюсселем и Братиславой, смысл которой – газ в обмен на консенсус, объяснил Чижов.
Отдельный документ касался Украины и был подписан и утверждён 26 государствами. Его содержание включало в себя вопросы поставки оружия на Украину. Он не имеет статуса официального документа Европейского союза, хотя и был подписан на саммите ЕС.
Вопрос о размещении миротворческих сил на территории Украины не был рассмотрен из-за противоречий между странами-участницами этого союза.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".