27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Оплата штрафов ГИБДД через "Госуслуги": подробная инструкция
автомобили Автомобили агрегатор госуслуги

Оплата штрафов ГИБДД через "Госуслуги": подробная инструкция

Через сайт госуслуг сегодня можно осуществить много полезных для водителя действий – записаться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены прав, оплатить госпошлину или транспортный налог. Помимо этого, портал предназначен и для оплаты штрафов.

Регистрация на сайте

Первым шагом будет регистрация на портале для тех россиян, которые этого еще не сделали. Необходимо завести верифицированный аккаунт, для этого можно обратиться в ближайший МФЦ или следовать указаниям на сайте.

Как узнать о штрафах

О штрафах на сайте можно узнать несколькими способами: по номеру автомобиля или по номеру постановления. Также к себе в профиль можно добавить данные о своих водительских правах и автомобилях. Сайт покажет неоплаченные штрафы, если у вас таковые имеются. При несогласии с назначенным взысканием вы можете его обжаловать.

По словам адвоката Игоря Муханова, целесообразно будет оплатить штраф со скидкой 50%, укладываясь в льготный период 20 дней, и только потом его обжаловать, если вы с ним несогласны. Жалоба по выбору заявителя может быть подана вышестоящему должностному лицу (начальник отдела ГИБДД), либо в районный суд по месту рассмотрения дела, передает портал 110km.ru.

Также следует помнить, что льгота распространяется не на все нарушения ПДД. В полном объеме придется оплатить штраф за нетрезвую езду, отказ от медосвидетельствования и за повторные нарушения. Повторными считаются те, по которым вас привлекают второй раз за год.

Оплата

Сама оплата штрафа происходит так: для начала необходимо войти в раздел "Штрафы", затем найти неоплаченные постановления по документам (права, свидетельство транспортного средства, паспорт или номер постановления). Портал найдет ваши штрафы и предложит внести оплату удобным для вас способом.

Кроме того, чтобы всегда вовремя производить оплату нарушений, портал госуслуг предусматривает функцию подписки на уведомления. Для того чтобы получать информацию о штрафах, нажмите на ссылку личного кабинета и войдите в раздел "Транспорт", далее внесите сведения о машине в предложенные поля: название, госномер и свидетельство о регистрации, после чего сохраните информацию. Теперь вы будете получать уведомления о новых санкциях ГИБДД.

С 1 сентября у водителей в России появилась возможность обжаловать некоторые штрафы онлайн. Соответствующая функция появилась на "Госуслугах". Эта процедура доступна не во всех регионах и не для всех штрафов. Эксперты разъяснили порядок обжалования штрафов на сайте госуслуг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».