10 марта 2026
USD 79.15 +0.96 EUR 91.84 +1.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военные цели операции против Ирана можно считать достигнутыми, заявил Трамп

Военные цели операции против Ирана можно считать достигнутыми, заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп объявил, что военные цели операции против Ирана фактически достигнуты, однако предупредил: ряд наиболее критичных объектов американские военные намеренно оставили "на потом". Об этом он заявил во вторник, 10 марта 2026 года, на пресс-конференции в Дорале, штат Флорида. Его слова передает ТАСС.

По словам Трампа, США "делают большие шаги к достижению" своих целей, и "некоторые могут сказать, что они, в сущности, достигнуты". При этом он уточнил, что операция завершится в течение нескольких дней, но едва ли на текущей неделе. Среди отложенных целей президент назвал объекты производства электроэнергии: их поражение, по его словам, лишит Иран возможности восстановиться в течение многих лет.

Трамп заявил, что иранский потенциал беспилотников и ракет полностью уничтожен, 46 военных кораблей страны лежат на дне океана. Уничтожать суда, по его словам, предпочтительнее, чем захватывать, поскольку "так веселее". По убеждению президента США, у Ирана "ничего не осталось" и Тегеран должен был сдавать еще два дня назад.

Трамп также заявил, что без удара бомбардировщиков B-2 по Ирану Израиль был бы уничтожен. По его словам, Тегеран в течение недели планировал напасть на США.

Отдельно президент обвинил Тегеран в попытке перенести ядерную программу на новую засекреченную площадку после уничтожения трех прежних объектов. По его версии, новый объект был защищен гранитом, а иранская сторона намеревалась уйти еще глубже под землю. Предложение о поставках бесплатного ядерного топлива для гражданских нужд Иран отверг. Тегеран, по убеждению Трампа, интересовало исключительно создание ядерного оружия и обогащение урана до неприемлемого уровня.

Трамп также остановился на ситуации в Ормузском проливе, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и газа. Судоходство там фактически остановлено с начала эскалации. Президент США заверил, что пролив "будет оставаться в безопасности", сославшись на присутствие американских кораблей и оборудование для обнаружения мин. В случае противодействия со стороны Ирана он пригрозил ударом "куда большей силы", после которого республика "не сможет оправиться".

На той же пресс-конференции Трамп заявил, что Вашингтон решил снять санкции, касающиеся поставок нефти, с некоторых стран. По его словам, это делается для контроля над ценами.

Комментируя переговоры с Владимиром Путиным, президент сообщил, что российский лидер выразил готовность содействовать урегулированию в регионе. Разговор Трамп назвал "очень хорошим", заметив при этом, что для России было бы полезнее завершить конфликт между Украиной и Россией. Трамп также утверждает, что впечатлил Путина операцией против Ирана.

В числе прочих заявлений прозвучала угроза в адрес Кубы: Трамп предупредил, что страна находится на грани краха и либо заключит сделку с Вашингтоном, либо США добьются смены власти, "дружественным или недружественным способом".

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о деталях беседы Путина и Трампа. Ключевой темой разговора стала ситуация вокруг Ирана.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".