26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вокруг Запорожской АЭС разрушены почти все линии электропередачи
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика росатом

Вокруг Запорожской АЭС разрушены почти все линии электропередачи

Риск аварии на Запорожской АЭС будет увеличиваться, если не обеспечить альтернативное снабжение станции энергией. Практически все линии электропередачи вокруг атомного объекта разрушены, Вооруженные силы Украины не дают возможности их восстанавливать. Об этом в четверг, 24 ноября, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, передает ТАСС.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

©Dmitry Grigoriev/ Argumenty i Fakty/Global Look Press

"Первая и главная задача – дать альтернативную возможность электроснабжения станции, независимо от военных действий. Эта задача должна быть решена в ближайшие дни. Иначе, как информировали МАГАТЭ и мировому сообществу докладывали, в случае неустойчивого снабжения риск аварии будет возрастать", – сказал Лихачёв.

Он указал на необходимость создать зону безопасности вокруг ЗАЭС таким образом, чтобы ни одна пуля не смогла пролететь рядом. При этом Лихачёв подчеркнул, что сама Украина вряд ли сможет принять решение по безопасной зоне, необходимо привлечь ее "политических наставников". По его словам, разговор об этом также велся с руководителем МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Накануне Запорожская АЭС отключилась от внешнего энергоснабжения. Оно необходимо, в том числе для работы насосов, которые прокачивают воду для охлаждения реакторов.

Запорожская АЭС на протяжении нескольких месяцев находится под обстрелами украинских военных. В МАГАТЭ призвали прекратить обстрелы, однако заявили об отсутствии угрозы безопасности на атомной станции. В четверг там также измерили радиационный фон, в результате чего выяснилось, что отклонений от нормы нет. В агентстве, кроме того, сообщили о подвижках в ситуации вокруг ЗАЭС. Россия просит создать зону безопасности вокруг атомного объекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».