20 сентября 2025
USD 83.59 +0.42 EUR 98.88 -0.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ нанесли удар по разрабатывающим дальнобойные ракеты "Сапсан" предприятиям и заняли Берёзовое

ВС РФ нанесли удар по разрабатывающим дальнобойные ракеты "Сапсан" предприятиям и заняли Берёзовое

В ночь на субботу, 20 сентября 2025 года, Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса. Целями стали объекты, где осуществлялась разработка оперативно-тактических комплексов "Сапсан", производились многоцелевые ударные и разведывательные беспилотники, роботизированная боевая техника, дроны-перехватчики и барражирующие боеприпасы. Об этом сообщили в Минобороны России.

Армия России взяла под контроль населенный пункт Березовое

Армия России в зоне СВО

©Минобороны России /mil.ru

В ведомстве указали, что для удара использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного и наземного базирования, а также ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА). "Все назначенные объекты поражены", – подчеркнули в Минобороны РФ.

Также в российском военном ведомстве доложили о последних новостях с основных направлений из зоны спецоперации.

  • Подразделения группировки "Восток" продолжили продвигаться в глубину обороны противника и взяли под контроль населенный пункт Берёзовое в Днепропетровской области. Также бойцы группировки нанесли поражение Вооруженным силам Украины (ВСУ) и украинской теробороне около Вербового, Гавриловки, Калиновского и Подгавриловки. За сутки противник потерял свыше 270 военнослужащих, три бронемашины, 14 автомобилей и станцию радиоэлектронной борьбы.
  • Подразделения группировки "Север" нанесли поражение противнику в Сумской и Харьковской областях. За сутки ВСУ потеряли до 215 военнослужащих, танк, бронемашину, 12 автомобилей и четыре орудия артиллерии.
  • Подразделения группировки "Запад" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение ВСУ и украинской нацгвардии в Харьковской области и Донецкой Народной Республике (ДНР). За сутки украинские формирования потеряли свыше 240 человек, четыре бронемашины и 16 пикапов. Также уничтожены шесть станций радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.
  • Подразделения группировки "Юг" заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение противнику в ДНР. За сутки украинская сторона потеряла более 245 военнослужащих, бронемашину, 12 автомобилей и орудие артиллерии. Кроме того, уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.
  • Подразделения группировки "Центр" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение противнику в ДНР и Днепропетровской области. Суточные потери украинских вооруженных формирований – до 480 военнослужащих, танк, пять бронемашин, четыре автомобиля и артиллерийская установка Paladin.
  • Подразделения группировки "Днепр" нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Запорожской и Херсонской областях. За сутки противник потерял до 40 военнослужащих и четыре автомобиля. Также уничтожены две станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Кроме того, российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение складу боеприпасов и местам запуска БПЛА большой дальности, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и зарубежных наемников в 151 районе.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что за неделю Вооруженные силы РФ овладели четырьмя населенными пунктами в зоне спецоперации. Подразделения группировки "Восток" взяли под контроль Новониколаевку в Днепропетровской области, Ольговское и Новоивановку в Запорожской области. Подразделения группировки "Центр" – Муравку в ДНР.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".