14 января 2026
USD 78.85 +0.06 EUR 92.4 +0.43
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ взяли под контроль Комаровку в Сумской области

ВС РФ взяли под контроль Комаровку в Сумской области

Еще один населенный пункт в зоне спецоперации перешел под российский контроль. Подразделения группировки "Север" Вооружённых сил РФ в результате активных и решительных действий взяли Комаровку в Сумской области. Об этом в среду, 14 января 2026 года, сообщили в Минобороны. Также в ведомстве доложили об обстановке на основных направлениях и потерях противника за последние сутки.

Российский военнослужащий в зоне СВО

Российский военнослужащий (архивное фото)

©Алексей Коновалов/ТАСС
  • Подразделения группировки "Север" также нанесли поражение формированиям Вооружённых сил Украины (ВСУ), украинских погранслужбы и теробороны в Сумской и Харьковской областях. За сутки противник потерял до 190 человек, две бронемашины, 16 автомобилей и два орудия артиллерии. Уничтожены склад горючего и три склада материальных средств.
  • Подразделения группировки "Запад" заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение украинским формированиям в Харьковской области и Донецкой Народной Республике (ДНР). За сутки противник потерял до 200 военнослужащих, три бронемашины, 26 автомобилей, два артиллерийских орудия и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы. Также уничтожены шесть складов боеприпасов.
  • Подразделения группировки "Юг" улучшили свое положение по переднему краю и нанесли поражение противнику в ДНР. Суточные потери украинской стороны – до 125 военнослужащих, шесть бронемашин, 15 автомобилей, четыре орудия артиллерии и две станции радиоэлектронной борьбы.
  • Подразделения группировки "Центр" улучшили свое тактическое положение и нанесли поражение противнику в Днепропетровской области и ДНР. Украинские вооруженные формирования потеряли за сутки до 440 военнослужащих, два танка, боевую машину пехоты, два бронетранспортера, четыре другие бронемашины и семь автомобилей.
  • Подразделения группировки "Восток" продвинулись в глубину обороны противника и нанесли ему поражение в Запорожской и Днепропетровской областях. За сутки украинская армия потеряла свыше 300 военнослужащих, восемь бронемашин, 16 автомобилей, самоходную артиллерийскую установку и боевую машину реактивной системы залпового огня Vampire.
  • Подразделения группировки "Днепр" нанесли поражение ВСУ и украинской теробороне в Запорожской области. За сутки противник потерял более 55 человек, две бронемашины, 15 автомобилей, два орудия артиллерии, станцию контрбатарейной борьбы и три станции радиоэлектронной борьбы. Также уничтожены четыре склада боеприпасов и материальных средств.
  • Российские авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили места хранения и предполетной подготовки беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, хранилища горючего, обеспечивающие работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины объекты энергетики, а также пункты дислокации украинских вооруженных формирований и наемников в 145 районах.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что российские военные нанесли массированный удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. Также целями стали объекты энергетической инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".