27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как быстро освежить пуховик без стирки: 5 действенных способов
агрегатор Общество советы

Как быстро освежить пуховик без стирки: 5 действенных способов

Когда нет времени на стирку или химчистку, но нужно выглядеть безупречно, быстро очистить пуховик помогут подручные средства. Есть пять способов избавиться от налета в районе карманов, следов от грязи, неприятного запаха.

Шампунь

В регионах России, где зима – это не только белый снег, но и грязь в период оттепели, брызги на пуховике от уличной "каши" – довольно частое явление. Чтобы их убрать, нужно развести в воде небольшое количество простого шампуня для волос и пропитать в растворе мягкую сторону губки. Без сильного давления следует протереть пятна на верхней одежде, а после – аккуратно убрать части смеси и грязи тряпкой. Так очистится внешняя стороны куртки, а наполнитель останется сухим.

Поваренная соль

Зона в районе карманов, воротник, манжеты и края капюшона являются местами, которые чаще всего засаливаются, покрываются белым или серым налетом. Привести их в порядок поможет поваренная соль. Необходимо смешать ее с небольшим количество воды, чтобы получилась паста, и нанести ее на грязные участки. Следует подождать несколько минут и аккуратно протереть поверхность.

Уксус

Следы слякоти можно обнаружить и на подоле, если это макси-пуховик. Избавиться от них поможет смесь воды и уксуса. На одну часть уксуса необходимо взять три части воды и протереть полученным раствором пыльные и загрязненные места верхней одежды.

Яблочный уксус

Это средство в сочетании с водой хорошо убирает неприятный запах слежавшегося в шкафу пуховика. Яблочный уксус нужно смешать с водой в пропорции 1:3 и нанести на подкладку куртки. Смывать ничего не надо, средство должно полностью высохнуть и убрать запах, пишет The Voice.

Крахмал, лимонный сок и соль

Сочетание этих средств является проверенным способом удаления засохшего пятна с пуховика. Сок лимона и соль хорошо растворяют грязь, а крахмал связывает эти ингредиенты между собой. Сначала полученной смесью нужно аккуратно протереть грязную область, а затем пройтись влажной тряпкой.

Несмотря на то что освежить пуховик можно и без стирки, полноценную чистку этого предмета гардероба никто не отменял. Чтобы после стирки пуховика в машинке не оставалось разводов, нужно придерживаться некоторых правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы