26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вучич объяснил осуждение РФ на Генассамблее ООН
Александр Вучич Политика Россия Сербия

Вучич объяснил осуждение РФ на Генассамблее ООН

Решение Сербии проголосовать за резолюцию с осуждением действий России на Украине было вызвано необходимостью остаться на международной арене. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©MFA Russia / Global Look Press

"Мы не ввели санкции против России, но мы должны были осудить вторжение России на Украину, чтобы остаться на международной арене", – сказал Вучич на заседании по переговорному процессу Сербии и Косова. Позицию сербского лидера приводит ТАСС в субботу, 4 февраля.

Вучич также считает, что странам Запада "стало ясно, что добиться поражения России будет намного тяжелее, чем они себе представляли". При этом он допустил дальнейшее усиление давления на Сербию по мере продолжения развития конфликта на Украине.

Президент Сербии назвал себя виновным в том, что не ввел санкции против России. По его словам, теперь республика платит за это высокую цену. После начала российской спецоперации на Украине Белград действительно принял решение не вводить санкции в отношении Москвы. При этом сам Вучич неоднократно указывал, что республика поддерживает территориальную целостность всех государств ООН. Это касается и Украины.

3 февраля сербский лидер также заявил, что Россия справляется с введенными против нее санкциями лучше, чем от страны ожидали, и лучше, чем удается кому-либо на Западе. Однако подчеркнул, что рестрикции все же оказывают влияние на Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».