25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: Си Цзиньпин просил Байдена удержать Пелоси от поездки на Тайвань
Джо Байден Политика Си Цзиньпин Тайвань

WP: Си Цзиньпин просил Байдена удержать Пелоси от поездки на Тайвань

За несколько дней до визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси председатель КНР Си Цзиньпин обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой воспрепятствовать поездке. Однако получил отказ. Об этом сообщила в субботу, 20 августа, газета Washington Post.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Huang Jingwen / XinHua / Global Look Press

О телефонном разговоре, состоявшемся 28 июля, рассказал изданию на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Белого дома. Беседа двух лидеров последовала за множеством предупреждений, сделанных КНР в адрес США в связи с готовящимся визитом.

Мотивируя свой отказ, Байден отметил, что конгресс является независимой ветвью власти, а Пелоси, как и другие члены конгресса, сама принимает решения о своих поездках за рубеж. Байден также предостерег Си Цзиньпина "от действий провокационного и принудительного характера", если Нэнси Пелоси поедет на Тайвань, утверждает издание.

Пекин осудил визит спикера палаты представителей США на Тайвань. Этот шаг был расценен, как поддержка США тайваньского сепаратизма. Вскоре китайские военные начали масштабные учения.

При это в США не считают, что из-за поездки Нэнси Пелоси в отношениях Вашингтона и Пекина наступит кризис. Там назвали ее визит мирным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».