WP: визит Пелоси на Тайвань поставил президента США в неловкое положение
Аналитики издания The Washington Post полагают, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань сейчас, когда глава Китая Си Цзиньпин планирует идти на свой третий срок, был неразумным решением. Более того, эта поездка поставила в неловкое положение и президента США Джо Байдена.
Авторы материала подчеркивают, что разделяют высказанную Нэнси Пелоси идею о поддержке демократического Тайваня. Однако не понимают настойчивости спикера в демонстрации этой поддержки таким образом и столь несвоевременно, пишет The Washington Post в четверг, 4 августа.
Как указывает издание, ошибку допустил и сам Джо Байден, когда публично заявил, что Пентагон выступает против поездки спикера на Тайвань. Из-за этой ошибки Нэнси Пелоси было труднее изменить планы и не потерять при этом лицо. Теперь же администрация Белого дома вынуждена импровизировать и "надеяться, что она сможет поддерживать как мир в регионе, так и территориальную целостность Тайваня".
В среду Пелоси завершила визит на Тайвань, вызвавший резкое недовольство КНР, и отправилась в Южную Корею. Ранее в Белом доме не взяли на себя ответственность за ее визит, сообщив, что она самостоятельна в своих решениях.
В МИД КНР в ответ на поездку спикера Палаты представителей Конгресса США сообщили, что примут решительные ответные меры. Китай считает Тайвань своей провинцией и против официальных визитов туда представителей стран, с которыми у Пекина есть дипломатические отношения.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".