По данным британской The Times, с аэродрома в Великобритании в район танкера вылетели американский разведывательный самолет P-8 и два истребителя ВВС страны.
Танкер Bella 1, ходивший под панамским флагом, ранее пытался подойти к берегам Венесуэлы, несмотря на установленную Дональдом Трампом блокаду. После начала преследования со стороны береговой охраны США экипаж на борту поднял российский флаг и сменил название на Marinera ("Маринера"). Это судно уже числится в российском судовом реестре и находится под санкциями Минфина США.
В МИД России заявляли, что танкер движется под государственным флагом в полном соответствии с нормами международного морского права.
Ранее источники CBS News сообщали, что США рассматривали возможность операции по перехвату судна и высадке морских пехотинцев, однако окончательное решение принято не было.
В российском МИД ранее сообщалось, что РФ следит за ситуацией с нефтяным танкером "Маринера", который в международных водах Северной Атлантики преследуется военными США и НАТО.

