"В настоящее время глава департамента торговой политики Министерства экономики Масаеси Араи и заместитель главы департамента Европы МИД Японии Масаки Исикава находятся в командировке в России. Они проведут встречи на правительственном уровне", – сказала она.
О решении направить в конце мая экономическую делегацию в Россию стало известно 8 мая из многочисленных источников. 10 мая Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подтвердило планы визита, одновременно опровергнув сообщения СМИ о намерениях расширить сотрудничество с Москвой.
Как уточнили в министерстве, цель командировки – "защита активов японских компаний, всё еще работающих в стране". Допускается участие представителей этих компаний в переговорах с российской стороной. В ведомстве также заверили, что и далее будут "поддерживать японские компании, уже вышедшие на российский рынок".
Генсек правительства Японии Минору Кихара назвал важным поддержание отношений с Россией как с соседней страной, при этом исключил возможность встречи глав МИД. Он также подтвердил, что Токио продолжит соблюдать санкции против Москвы из-за конфликта на Украине.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российское внешнеполитическое ведомство не предлагало Японии встреч для возобновления диалога и не получало таких предложений от Токио, особенно для обсуждения защиты активов компаний, работающих на территории страны.
Контакты с российской стороной возобновились в начале этого месяца. В частности, впервые после блокады Ормузского пролива, важнейшего транспортного узла энергоснабжения, Япония получила поставку сырой нефти российского происхождения.