26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сделать автомобиль заметнее: простой способ избежать ДТП при аварийной остановке ночью
Автомобили агрегатор советы

Сделать автомобиль заметнее: простой способ избежать ДТП при аварийной остановке ночью

Поломка автомобиля ночью на неосвещенном участке дороги может спровоцировать опасную ситуацию. Иногда другие водители не замечают стандартный знак аварийной остановки и могут столкнуться со сломавшейся машиной.

Автомобильные эксперты подсчитали, сообщает журнал "За рулем", что в нормальных условиях установленный по правилам знак можно разглядеть в городе на расстоянии около 75 м, а на шоссе – примерно за 90 м от сломавшегося автомобиля. Тормозной путь среднестатистического легкового автомобиля, с учетом времени реакции, составит на загородном шоссе около 76 м. Этого в теории достаточно для предотвращения ДТП.

При этом скорость реакции других водителей, особенно ночью, может на практике оказаться гораздо медленнее, чем в таких расчетах. Если у сломавшегося автомобиля по какой-то причине не работают аварийные сигналы, то другие водители могут заметить его слишком поздно и допустить столкновение.

Как избежать подобной ситуации? Приобрести специальный аварийный сигнал с питанием от аккумулятора или батареек, советуют эксперты. Он поможет, вместе с требуемым Правилами дорожного движения знаком аварийной остановки, сделать заметнее неисправный автомобиль на плохо освещенной дороге.

Такие устройства устанавливаются на крышу и работают до 12 ч. Эксперты отмечают, что они могут повысить заметность автомобиля до 350 – 400 м. Это оставляет другим водителям достаточно времени для того, чтобы затормозить даже на большой скорости. В продаже можно найти подобные сигналы дешевле 1 тыс. руб.

Ранее "Профиль" писал о том, какие предметы водители обязательно должны возить с собой в багажнике. В некоторых ситуациях они могут спасти жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы