26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замглавы МИД РФ Вершинин рассказал о перспективах продления "зерновой сделки"
МИД РФ ООН Политика продовольствие Турция Украина

Замглавы МИД РФ Вершинин рассказал о перспективах продления "зерновой сделки"

Россия продолжает консультации с представителями ООН по обоим соглашениям, подписанным в июле 2022 года и формирующим "зерновую сделку". Однако Москва не видит перспектив для того, чтобы эта договоренность была продлена. Об этом в понедельник, 5 июня, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин

Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По его словам, Украина выдвигает различные требования для реализации "зерновой сделки" и тем самым завела ситуацию в тупик. "Мы несколько раз говорили, что аммиак включен в договоренности, которые были подписаны в Стамбуле. И это подразумевает, что он должен экспортироваться и реализовываться в качестве обоюдовыгодного коммерческого мероприятия или сделки. Обуславливать это, как делает Киев, различного рода требованиями, к сожалению, очень плохо", – сказал заместитель министра иностранных дел России.

Россия исходит из того, что заключенные договоренности должны выполняться в полном объеме, без перекосов в какую-либо из сторон, передает ТАСС слова Сергея Вершинина. Дипломат подчеркнул, что был согласован очередной раунд межведомственных консультаций по меморандуму России и ООН в рамках зерновой инициативы. Он назначен на 9 июня в Женеве.

Сергей Вершинин также сообщил, что совместный координационный центр в турецком Стамбуле возобновил инспекции судов в рамках "зерновой сделки". Россия готова вести диалог с новым правительством Турции: оно практически полностью обновилось после переизбрания Реджепа Тайипа Эрдогана на новый срок, добавил он.

На прошлой неделе Москва назвала условие продления "зерновой сделки". В МИД России заявили, что Украина пытает "выторговать дополнительные выгоды" всякого рода требованиями в рамках этой инициативы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».