30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва назвала условие продления "зерновой сделки"
МИД РФ Политика

Москва назвала условие продления "зерновой сделки"

Возобновление экспорта аммиака из России входит в договоренности черноморской инициативы и поводов для появления дополнительных условий работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса" нет. С таким заявлением 1 июня выступил заместитель руководителя российского МИД Сергей Вершинин.

"Экспорт аммиака является частью имеющихся договоренностей и должен был начаться одновременно с транспортировкой украинского зерна. Это полностью соответствует заявленным (генеральным секретарем ООН. – «Профиль») Антониу Гутерришем целям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности, и для каких-либо дополнительных требований места нет", – сообщается в заявлении, обнародованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Российский дипломат отметил, что Украина продолжает пытаться сопроводить экспорт российского аммиака всякого рода предварительными условиями: "пытаются буквально выторговать дополнительные выгоды".

Также в Секретариате ООН, зная о позиции Москвы, "продолжают спекулировать на теме аммиака, пытаясь создать видимость неких новых усилий и контактов", рассказал замминистра иностранных дел РФ.

"Без решения этой проблемы речи не идет не то что о добавлении портов и расширении номенклатуры украинского экспорта, но и о дальнейшем продолжении «черноморской инициативы» после 17 июля в принципе", – заявил российский дипломат.

Россия, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку" в июле 2022 года. Договор предполагает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех портов в Чёрном море, а также разблокировку вывоза российской сельхозпродукции и удобрений. В марте 2023 года соглашение пролонгировали до 18 мая, а в мае продлили еще на 60 дней.

Ранее 1 июня сообщалось, что ООН предложила Украине, России и Турции приступить к подготовительной работе для транзита российского аммиака через украинскую территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МИД РФ