25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полиция применила водометы и слезоточивый газ против погромщиков в Бельгии
Бельгия Зарубежье Полиция

Полиция применила водометы и слезоточивый газ против погромщиков в Бельгии

Участники акции протеста Black Lives Matter ( «Жизни черных важны») устроили погромы в бельгийском Льеже. Это спровоцировало полицию использовать водометы и слезоточивый газ.

Как отмечает телеканал RTBF, протестующие, собравшиеся после распространенной в интернете видеозаписи задержания якобы с применением силы молодой девушки африканского происхождения, нападали на полицейских, а потом начали забрасывать камнями здание участка и служебные машины. Это вынудило сотрудников силовых структур пустить в ход водометы, а потом и применить слезоточивый газ.

Ранее "Профиль" писал, что во время очередной акции протеста Black Lives Matter в Нью-Йорке пострадали сразу несколько человек. Демонстранты вышли на улицы в знак солидарности с голодовкой в тюрьме округа Берген в штате Нью-Джерси.

Отмечалось, что женщина за рулем заехала в толпу, состоявшую из 40–50 митингующих. Они начали тут же стучать по машине. Водитель испугалась и нажала на газ. В результате пострадали шесть человек. По словам представителя управления полиции Нью-Йорка, силовики перекрыли для движения квартал, в котором проходила акция. Однако машина виновницы инцидента была припаркована посередине перекрытого квартала, и полицейские не успели ее остановить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».