24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский пообещал ответить ударом на возможную угрозу со стороны Приднестровья
Владимир Зеленский Молдавия Политика Приднестровье Украина

Зеленский пообещал ответить ударом на возможную угрозу со стороны Приднестровья

В Киеве считают "глобальной ошибкой" возможные действия против Украины со стороны Приднестровья или размещенных там российских сил. Президент страны Владимир Зеленский в понедельник, 27 июня, пообещал ответить ударом на возможную угрозу со стороны Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Молдавии Майей Санду подчеркнул, что Киев считает необходимым избежать дестабилизации в регионе. На Украине получают с территории Молдавии "неприятные сигналы", передает ТАСС.

Зеленский считает Приднестровье "временно оккупированной территорией Молдавии". Киев не опасается серьезных последствий при возможном ударе со стороны ПМР. "Для нас это будет не удар, а пощечина, а мы ответим ударом", – пригрозил украинский президент.

Ранее в Молдавии заявили, что риск вовлечения Приднестровья в украинский конфликт невысок. Жители непризнанной республики не заинтересованы в обострении ситуации, считает премьер-министр Молдавии.

Приднестровская Молдавская Республика – самопровозглашенное государство, в 1990 году объявившее о независимости от Молдавии. На территории ПМР дислоцируется Оперативная группа российских войск в Приднестровье. В селе Колбасна расположен крупный российский склад оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».