16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский рассказал о разговоре с Путиным по ситуации в Донбассе
Владимир Зеленский Владимир Путин Политика телефонные переговоры

Зеленский рассказал о разговоре с Путиным по ситуации в Донбассе

Путин и Зеленский снова провели переговоры

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что звонил российскому лидеру Владимиру Путину утром 7 августа для того, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе, сообщает РИА Новости.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©president.gov.ua

О разговоре с Путиным украинский президент рассказал на брифинге по итогам экстренного совещания с силовиками, которое было созвано из-за гибели четырёх украинских военных в зоне силовой операции в Донбассе. По мнению украинской стороны, они были обстреляны со стороны ополченцев.

Зеленский отметил, что инициатива звонка исходила с его стороны и разговор был срочный.

«Срочно ему позвонил. Сказал, что это (обстрел — ред.) нас не приближает к миру», — рассказал украинский лидер.

Он добавил, что просил российского лидера повлиять «на ту сторону, чтобы они прекратили убийства». Также, по его словам, в ходе разговора поднимались вопросы сокращения сроков постройки моста в Станице Луганской и тема возвращения украинских заключенных. Зеленский отметил, что разговор был долгий.

С 21 июля в Донбассе начал действовать бессрочный режим прекращения огня. В то же время лидер украинской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что конфликт на юго-востоке Украины невозможно решить законодательным путём.

Ранее 7 августа «Коммерсантъ» со ссылкой на народную милицию самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщил, что подразделения украинских силовиков на мариупольском направлении приведены в высшую степень боевой готовности. По данным ведомства, такая активность свидетельствует о подготовке Киева к боевым действиям в Донбассе. В ДНР не исключают, что в ближайшее время Вооружённые силы Украины могут устроить провокацию, жертвами которой станут мирные жители.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».