Зеленский рассказал о роли водителей фур в атаке беспилотников на аэродромы
Владимир Зеленский в интервью ABC News заявил, что российские водители грузовиков не подозревали о перевозке контейнеров с беспилотниками, которые использовались для атаки на аэродромы РФ.

Владимир Зеленский
©Global Look Press/Keystone Press Agency"Они ничего не знали. Они просто выполняли свою работу", – заявил украинский лидер.
Зеленский подчеркнул, что операция проводилась исключительно украинским оружием без применения техники западных союзников. По его словам, он очень хотел использовать только то, что производится на Украине, и чтобы это разделение было очень четким.
1 июня украинские FPV-дроны атаковали военные аэродромы в шести российских областях, включая Мурманскую, Иркутскую и Рязанскую. По данным Минобороны РФ, несколько единиц авиатехники загорелось, но пожар быстро ликвидировали. Ведомство утверждает, что дроны запускались с территории вблизи аэродромов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о блокировке фуры, использованной для запуска.
ABC News пишет, что беспилотники спрятали в "переносных домах", перевозимых грузовиками, а крышки модулей открывались дистанционно.
Российские власти задержали нескольких подозреваемых, включая водителя фуры, а МВД объявило в розыск Артёма Тимофеева, занимавшегося транспортными перевозками.
Дональд Трамп говорил, что президент РФ Владимир Путин ответит на атаку. В Кремле уточняли, что ответ последует "таким и тогда, как посчитают целесообразным наши военные".
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".